МОСКВА, 13 фев - РАПСИ. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству направил председателю правительства Дмитрию Медведеву и председателю ЦИК РФ Владимиру Чурову обращения с предложением отказаться от производства КОИБов, поскольку они не могут использоваться на выборах, в которых участвуют более 15 партий. Об этом журналистам сообщил глава комитета Владимир Плигин.

"Мы полагаем, что следует отказаться от дальнейшего производства и установки КОИБов и прекратить осуществлять финансирование в рамках программы ускоренного технического переоснащения избирательной системы РФ в части оснащения участковых избирательных комиссий КОИБами", - сказал Плигин, отметив, что такие предложения были сделаны на основе обобщения встреч депутатов с непарламентскими партиями и экспертным сообществом.

Кроме того, депутаты комитета рекомендуют обеспечить помещения для голосования прозрачными стационарными ящиками и использовать при голосовании обычный бумажный бюллетени. В целом приостановка производства КОИБов позволит сэкономить около 11 миллиардов рублей, которые, по словам Плигина, были запланированы на эти цели.

На ближайших выборах в сентябре 2013 года, по оценкам специалистов, в выборах могут принять участие до 50 зарегистрированных партий. КОИБы же позволяют считывать информацию с бюллетеня, если в нем не более 15 политических партий. Бюллетень с 50 партиями не может быть обработан с помощью КОИБов, сказал Плигин.

Депутаты предлагают правительству отказаться от дальнейшего финансирования производства КОИБов, а ЦИК просит прекратить их производство и установку. Также, по мнению Плигина, потребуется некоторое увеличение площади избирательных участков, дополнительные столы для того, чтобы разместить всю информацию о партиях и разместить бюллетени. Уже произведенные КОИБы, по мнению Плигина, должны быть законсервированы, поскольку парламентарии предлагают продолжить научно-технические исследования вопросов обеспечения процесса голосования.