МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Существующая в России программа подготовки водителей нуждается в доработке, что подтверждается большим числом аварий с участием неопытных автомобилистов, считает начальник управления надзорной деятельности главка по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Александр Борисов.

По его словам, более 87% дорожных происшествий происходят из-за нарушений водителями правил дорожного движения, 16% из них - водителями со стажем до трех лет. При этом самый аварийный возраст водителей составил 20 лет.

"Молодые не только по стажу управления транспортным средством, но и по возрасту попадают в зону наибольшего риска. Таким образом, существующие программы не обеспечивают условий для профессионального и качественного обучения водителей. Вопрос модернизации законодательства назрел давно", - сказал Борисов в среду в ходе круглого стола в Госдуме.

Он отметил, что существующие программы не в достаточной степени формируют у водителей стереотипы безопасного поведения на дороге.

По данным представителя управления, только в прошлом году было выдано свыше 2,5 миллионов водительских удостоверений, в 2011 было 2,3 миллиона, и такая цифра держится на протяжении последний пяти лет.