МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Мосгордума отложила рассмотрение во втором чтении законопроекта о добровольном тестировании учащихся школ и студентов средних и высших учебных заведений на употребление наркотических веществ, документ отправлен на доработку, сообщил в среду председатель столичного парламента Владимир Платонов.

Изменения, которые планировала рассмотреть Мосгордума во втором чтении, предлагается внести в закон "О профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ в Москве". Согласно поправкам, тестирование подростков в возрасте до 15 лет будет проводиться только при согласии родителей. Школьники и студенты старше 15 лет смогут самостоятельно дать согласие на диагностическое тестирование, целью которого является выявление тех, кто употребляет наркотические и психотропные вещества. Первоначальная редакция законопроекта предполагала, что принимать решение давать ли "информированное согласие на тестирование" самостоятельно будут подростки старше 16 лет.

"Мы не переходим к рассмотрению вопроса номер четыре", - сообщил Платонов на заседании Мосгордумы в среду.

Он пояснил, что такое решение было принято по письменной просьбе автора законопроекта, председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилы Стебенковой.

В свою очередь Стебенкова рассказала РИА Новости, что рассмотрение поправок перенесено на 13 февраля.

"Вчера вечером наше государственно-правовое управление выдало заключение, что необходимо добавить ссылку на федеральное законодательство. Было уже поздно вносить изменения в текст, и мы решили взять паузу. Рассмотрим этот законопроект в следующую среду на заседании", - отметила собеседница агентства.

При этом, по ее словам, все основные аспекты законопроекта не будут изменены к следующему заседанию. "Это будет редакторская правка, касающаяся момента, который довольно четко прописан: несовершеннолетние, которые страдают от наркомании, не могут давать согласие на тестирование, пока им нет 16 лет. Мы уточним редакцию законопроекта, чтобы не было разночтений, жалоб и каких-то недопониманий", - сообщила глава комиссии.

Согласно обновленному варианту законопроекта, который не был рассмотрен, исключением из правил станут подростки, страдающие наркоманией. Они смогут давать информированное добровольное согласие на тестирование только после достижения 16 лет. При этом в документе отмечается, что не следует исходить из того, что все обучающиеся, дающие согласие на предусмотренное законопроектом тестирование, страдают от наркомании.