МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов внесли в понедельник в Госдуму законопроект, позволяющий использовать в суде в качестве доказательства запись с видеорегистраторов.

В частности, поправками в КоАП предлагается закрепить в законодательстве "новые средства доказывания", прежде всего за счет использования аудио- и видеозаписей, материалов фото- и киносъемки, иных носителей информации, в том числе в цифровой форме.

"Результаты выборочного анализа решений судов общей юрисдикции свидетельствуют о противоречивой судебной практике использования материалов аудио- и видеозаписи, фото- и киносъемки при рассмотрении дел об административных правонарушениях, в том числе и о нарушениях водителями ПДД", - говорится в документе.

Судами первой инстанции, рассматривающими такие дела, зачастую материалы аудио- и видеозаписи, фото- и киносъемки либо не принимаются во внимание и не исследуются должным образом, либо они не приобщаются в качестве доказательств к делу, указывают разработчики законопроекта.

"Наиболее типичным отказом в удовлетворении подобных ходатайств является отказ суда рассматривать и исследовать материалы, полученные с помощью индивидуальных видеорегистраторов, установленных на автомобиле, либо записи, полученной с помощью мобильного телефона", - отмечают депутаты. 

В пояснительной записке говорится, что в 2007 году в часть 4 статьи 1.5 КоАП было введено примечание, согласно которому на лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном "автомобильной" главой 12 КоАП, не распространяется принцип презумпции невиновности.

Ранее в СМИ появилась информация, что Госдума якобы приняла закон о запрете установки на лобовом стекле предметов, загораживающих обзор водителю, то есть навигаторов и видеорегистраторов. Первый заместитель руководителя думского комитета по госстроительству, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков (ЕР) опроверг эту информацию, отметив, что такой законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты оренбургской думой, однако не только не принимался палатой, но даже еще не поступил в профильный комитет. Он также сказал РИА Новости, что когда инициатива будет рассматриваться, депутатский корпус ее отклонит.