МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Ситуация "сиюминутной" смены законов в России, когда ответной реакцией власти на происходящее является появление все новых и новых законов, говорит о правовой нестабильности, которая несет угрозу для юридической защищенности граждан, заявил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов в ходе пресс-конференции, посвященной проблеме правовой защиты религиозных чувств граждан.

Проект закона, который вводит наказание за оскорбление чувств верующих, был внесен в Госдуму группой депутатов после вызвавшей большой общественный резонанс акции участниц панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя в Москве. Президент Владимир Путин в середине декабря поручил всесторонне обсудить законопроект с участием экспертов и заинтересованных НКО. Документ, внесенный в Госдуму, предполагает внесение изменений в Уголовный кодекс РФ, вводит тюремные сроки до пяти лет и в 100 раз увеличивает штрафы за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение святынь.

"Сиюминутная изменяемость законов создает очень опасную ситуацию, когда нет правовой стабильности, когда человек не знает, как завтра будет регулироваться его поведение. То есть он не может планировать свое поведение. Он не может прогнозировать последствия своего поведения. Это уже очень близко к тому, что происходит, когда закону придается обратная сила. Законы быстро-быстро-быстро меняются. Быстро что-то произошло, на это произошедшее быстро делают закон. Потом происходит что-то другое, снова новый закон - это называется правовая нестабильность", - сказал Федотов.

"Правовая система только тогда хороша, когда она стабильна. Конституция, которая действует много десятилетий гораздо лучше, чем та, которая меняется раз в год... Я лично выступаю за стабильность законодательства", - добавил он.

Говоря о проекте закона, вводящем наказание за оскорбление чувств верующих, который был раскритикован правозащитниками, Федотов отметил, что СПЧ будет добиваться "сбалансированной ситуации".

"Нам важно добиться сбалансированной ситуации, сделать так, чтобы действительно чувства граждан имели надежную правовую защиту. Но чтобы эта правовая защита не мешала всем остальным гражданам", -сказал Федотов, отметив, что наказание должно быть справедливым и адекватным правонарушению.

Правозащитники раскритиковали законопроект о защите чувств верующих в том виде, в котором он существует сейчас, отметив, что документ может привести к злоупотреблениям со стороны правоприменителя и разрозненности общества.

Федотов ранее заявлял, что законопроект о защите чувств верующих в том виде, котором он был внесен в Госдуму, должен быть отклонен.

В экспертном заключении, которое было принято 23 января на заседании СПЧ за основу, отмечается, что содержание деяния "оскорбление религиозных чувств граждан" не имеет правовой определенности, что на практике может привести к произвольному толкованию содержания данной нормы и, следовательно, к нарушению прав и свобод граждан. Эксперты СПЧ полагают, что укрепление правовой защиты религиозных чувств граждан возможно путем развития уже имеющихся положений уголовного законодательства с введением квалифицирующих признаков.