МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Проекты федеральных законов об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ и о внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием этого закона внесены в Государственную Думу, говорится в сообщении пресс-службы правительства со ссылкой на распоряжение кабмина.

В июне текущего года Борис Титов, ранее занимавший пост председателя общероссийской общественной организации "Деловая Россия", официально стал омбудсменом по правам предпринимателей в РФ.

Законопроекты определяют правовое положение, основные задачи и компетенцию уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, а также уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ.

Предполагается, что основными задачами уполномоченного будут защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности органами государственной власти и органами местного самоуправления, содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав предпринимателей и взаимодействие с предпринимательским сообществом, а также участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности и защиты прав субъектов предпринимательства.

В целях реализации этих задач уполномоченный будет рассматривать жалобы предпринимателей; участвовать в рассмотрении дел арбитражными судами, а также в уголовном судопроизводстве; в случаях, предусмотренных федеральными законами, без специального разрешения сможет посещать места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; осуществлять иные действия, направленные на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности; выносить предписания по приостановлению ненормативных актов органов местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ.

Кроме того, бизнес-омбудсмен вправе создавать экспертные и консультативные советы, рабочие группы и иные совещательные органы, действующие на общественных началах.

Для участия в их деятельности будут привлекаться представители предпринимательского сообщества, общественных организаций, а также представители органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Конституция РФ закрепляет право граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Дополнительной гарантией, обеспечивающей защиту и свободную реализацию указанного права, является создание института уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Необходимость создания института была обусловлена тем, что нередко бизнес не в силах самостоятельно разрешить ситуации, связанные с нарушением их прав и законных интересов, особенно в тех случаях, когда имеют место административные барьеры, бюрократическое давление, коррупционные проявления со стороны органов государственной власти и их должностных лиц.