МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Депутаты "Единой России" разошлись в оценке законопроекта об ответственности за пьяную езду за рулем. Координатор патриотической внутрипартийной политической платформы, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает неправильным пересмотр всех санкций за нарушение ПДД в рамках одного законопроекта и предложила свою законодательную инициативу, усиливающую ответственность за вождение в нетрезвом состоянии.

Ранее депутаты Госдумы подготовили законопроект, который предусматривает серьезное увеличение санкций за езду в нетрезвом виде, а также вводит уголовную ответственность, если водитель, лишенный прав за пьяную езду, снова попался за это же нарушение. Однако законопроект не ограничился только этими поправками - в нем полностью пересматриваются штрафы по большинству нарушений правил дорожного движения, в том числе выезд на "встречку", проезд на красный сигнал светофора, не пристегнутые ремни и так далее. Проект закона был направлен на отзыв в Верховный суд, который дал положительное заключение, и в правительство РФ. В настоящее время отзыв кабмина еще не получен, чтобы документ можно было внести в Госдуму.

"Это законопроект касается полной ревизии административного законодательства и не может быть принят в таком виде. Мы предлагаем другой законопроект, в котором будет решаться вполне конкретная задача - повышение санкций за управление автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения", - заявила Яровая на совместном заседании трех политических платформ партии "Единая Россия", посвященном повышению ответственности участников дорожного движения.

В частности, законопроект, автором которого она выступает, устанавливает низший порог санкций за управление автомобилем в пьяном виде и совершении ДТП с жертвами. В законодательстве РФ сегодня такого порога нет. Согласно приведенной Яровой статистике, 30% ДТП со смертельным исходом с участием пьяных водителей не получают реального срока наказания, а почти 60% назначаются незначительные сроки лишения свободы, которые, по ее мнению, не соответствуют тяжести последствий.

По словам Яровой, законопроект предлагает лишать водителя свободы на срок от двух до десяти лет, если он в состоянии алкогольного опьянения сбил насмерть одного человека, если погибли два и более человек, то наказание должно составить от пяти до 15 лет лишения свободы. Если водитель сель пьяным за руль, но не причинил никому вреда, то его необходимо лишать прав и наказывать штрафом в 50 тысяч рублей. Если он был задержан повторно за пьяную езду, то необходимо ввести уголовную ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей и принудительные работы, но не лишать свободы.

В свою очередь координатор либерально-консервативной внутрипартийной политической платформы, глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин считает необходимым и правильным рассматривать увеличение санкций за нарушение ПДД в комплексе. Он привел данные ООН, согласно которым существует пять основных причин, которые ведут к гибели людей - это выезд на "встречку", нарушение скоростного режима, езда без ремней безопасности, а также без защитных средств (шлемов) и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Он выразил надежду, что с принятием законов, усиливающих санкции за нарушение ПДД, удастся добиться положительного результата и улучшить статистику, связанную с ДТП со смертельными исходами в России.

"Задача конкретная и понятная. Я думаю, мы найдем взвешенное решение", - сказал Плигин.

При обсуждении был затронут также вопрос о возвращении допустимой нормы промилле содержания алкоголя в крови за рулем. Первый зампред комитета по транспорту Виталий Ефимов отметил, что профессионалы автотранспортной отрасли всегда выступали против возвращения в законодательство промилле и установлении допустимой нормы содержания алкоголя в крови. Однако, по его словам, если вводятся такие серьезные санкции, "то необходимо вписывать (в законодательство) промилле".

В свою очередь Яровая отметила, что причины незначительного содержания алкоголя в крови, которые, как все говорят, появляются от употребления кваса, кефира или лекарственных препаратов - это лишь сказки. "Надо отказаться от этой сказки", считает парламентарий.