МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уточнил, что штраф за наиболее опасные нарушения правил дорожного движения предполагается многократно повысить только водителям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

В своем видеоблоге Медведев ранее сообщил, что штраф за проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, превышение скорости и другие наиболее опасные нарушения ПДД в Москве и Петербурге может вырасти до 500 тысяч, а в остальных регионах - до 250 тысяч рублей.

"Обращаю внимание, что 500 000 и 250 000 рублей штрафа предлагается ввести в качестве меры ответственности только за езду пьяным", - написал премьер на своей странице в Facebook, отвечая на вопросы пользователей.

В России в последнее время активно обсуждается усиление ответственности водителей за нарушения правил, в том числе в пьяном виде. В Госдуме готовятся к рассмотрению законопроекта, значительно ужесточающего наказание за нарушение ПДД водителями транспортных средств. Документ, в том числе, вводит уголовную ответственность за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Законопроект уже разработан специальной рабочей группой и после получения официального отзыва правительства будет внесен в Госдуму.