МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 13% - до 5,2 тысячи рублей с 2013 года.

Сегодня МРОТ составляет 4,611 тысячи рублей.

Повышение МРОТ обусловлено задачей его приближения к величине прожиточного минимума, отметили ранее в Минтруда.
По оценке ведомства, в апреле 2012 года численность работников, получающих заработную плату в размере до 5,205 тысячи рублей, составила 1,3 миллиона человек или порядка 2% от численности занятых в экономике.

При этом половина из них занята в бюджетной сфере: 650 тысяч человек или 4,3% от общего числа работников государственных и муниципальных учреждений, включая порядка 160 тысяч совместителей и работников, занятых неполное рабочее время.

Установленная величина прожиточного минимума пенсионеров на 2013 год в РФ в соответствии с проектом федерального бюджета составляет 6,1 тысячи рублей.

С 2013 года величина прожиточного минимума будет рассчитываться на основе нового нормативно-статистического метода расчета, использование которого приведет к увеличению величины прожиточного минимума, отмечается в заключении комитета ГД по труду и соцполитике.

В результате величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в 2013 году прогнозируется на уровне 8 тысяч рублей. "В этом случае постепенное приближение МРОТ к величине прожиточного минимума для трудоспособного населения будет снивелировано", - считают в комитете.

В дальнейшем, как указывается в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, предполагается ежегодное повышение МРОТ темпами, соответствующими ежегодному увеличению среднемесячной зарплаты на одного работника в целом по экономике России до достижения величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.

В связи с этим комитет рекомендует подготовить ко второму чтению план поэтапного повышения МРОТ на 2014-2015 годы до уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения.