МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Правительство России планирует отменить налогообложение товаров, украденных из магазинов, сообщил журналистам руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев после заседания комиссии кабинета министров по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства.

"Товары, украденные в торговых сетях, попадают и под НДС, и под целый ряд других налогов, что в мире решено введением специального норматива. Допустим, до одного процента соответствующих товаров не должны облагаться налогом, поскольку известно, что на такую сумму от оборота осуществляется воровство", - сказал глава ФАС.

По его словам, такой законопроект планируется принять и в России, что должно стать одной из стимулирующих мер для инвесторов в развитии торговых сетей.

По словам Артемьева, на комиссии обсуждались и другие решения, связанные с развитием инфраструктуры для розничной торговли и стимулированием инвесторов. В частности, было принято решение несколько смягчить нормы, касающиеся найма мигрантов на работу в торговле.

"Сегодня во многих случаях из-за жестких мер в этой сфере возникает проблема продовольственной безопасности, когда вместо трех человек работает один. Тут необходимо несколько смягчить законодательство", - сказал Артемьев.