МОСКВА, 14 сен - РАПСИ. Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, запрещающий судам назначать условное осуждение рецидивистам и лицам, совершившим тяжкое или особо тяжкое преступление.

Поправки в Уголовный кодекс, разработанные Минюстом России, устанавливают основания для невозможности назначения условного наказания. Помимо осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет, условное осуждение будет запрещено назначать "при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении".

Предлагается также запретить условное наказание при опасном или особо опасном рецидиве.

Как отмечают авторы законопроекта, предлагаемые меры "обусловлены возрастающим количеством тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных осужденными в период испытательного срока либо в течение неотбытой части наказания, и направлены на повышение эффективности борьбы с рецидивной преступностью".

Как сообщил ранее полпред правительства в Госдуме Андрей Логинов, в 2008 году условно осужденные совершили в период испытательного срока 2084 тяжких и особо тяжких преступления, в 2010 году - 2203, в 2011 году - 2061.

Кроме того, по учетам уголовно-исполнительной инспекции ежегодно проходят более 1 миллиона осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без лишения свободы. При этом удельный вес условно осужденных, состоящих на учете, составляет 80%. Практически каждый четвертый условно осужденный привлечен к ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В 2010 году их было 22,6%.