МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. ФМС подготовила поправки в Уголовный кодекс, усиливающие ответственность за организацию незаконной миграции, сообщил глава службы Константин Ромодановский на заседании правительства РФ.

"Эти законопроекты уже разработаны и 30 июля внесены в правительство. Это изменения в Уголовный кодекс РФ, направленные на усиление ответственности за организацию незаконной миграции. Данное деяние, по нашему мнению, должно квалифицироваться как преступление средней тяжести, а совершенное группой лиц по предварительному сговору - как тяжкое", - сказал глава ФМС.

Ромодановский добавил, что план мероприятий по реализации концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года предусматривает также внесение поправок в КОАП, предусматривающих выдворение иностранных граждан из России за повторные нарушения режима въезда, пребывания, осуществление трудовой деятельности без разрешения. Кроме того, будет усилена ответственность работодателей за нарушения установленного порядка привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан.

В 2013 году изменения в законодательстве будут направлены на совершенствование порядка въезда и пребывания на территории РФ иностранных граждан, в которых страна заинтересована - это инвесторы, представители науки, студенты, преподаватели. Кроме того, предусматривается модернизация института временного пребывания.

Также в следующем году будет создана правовая основа для введения на территории России информационной системы учета населения.

В 2014 году планируется корректировка законодательства в целях совершенствования порядка определения потребности иностранных работников и их привлечения к трудовой деятельности.

По словам Ромодановского, значительные изменения предстоит внести в закон о правовом положении иностранных граждан.

Также планом предусмотрено внесение изменений в законодательство, вводящих обязательные экзамены по русскому языку, истории России и основам российского законодательства для отдельных категорий иностранных работников.

Кроме того, в ближайшие годы будет продолжена работа по заключению международных соглашений в сфере миграции, в том числе со странами СНГ.

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании одобрило предложенный ФМС план мероприятий. О его исполнении служба будет отчитываться ежегодно в форме доклада правительству о состоянии миграционных процессов.