СЕЛИГЕР (Тверская область), 31 июл - РАПСИ. Восстановление уголовной ответственности за клевету не вносит кардинальных изменений в существующее законодательство, зато способно принести пользу людям творческих профессий, предпринимателям и деятелям науки, а политики, вероятно, нечасто будут пользоваться этим законом, считает президент Владимир Путин.

Президент подписал закон о восстановлении уголовной ответственности за клевету, переведенной в декабре 2011 года в разряд к административных правонарушений. Теперь распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого человека, наказывается штрафом или обязательными работами. На стадии обсуждения законопроект вызвал негативную реакцию ряда представителей журналистского сообщества, которые усмотрели в документе стремление ограничить свободу слова, в частности право выступать с критикой власти. Путин заявил 19 июля, что не считает новые нормы избыточными, но не исключил, что в будущем они могут быть отменены.

"Кардинально ничего не изменилось даже в законодательстве. Почему? Потому что у нас даже вплоть до принятия соответствующего закона о клевете, о котором вы сейчас вспомнили, и возврата его в уголовный процесс, уголовное судопроизводство, исключена такая форма санкций как заключение под стражу. Поэтому речь идет о достаточно внушительном штрафе", - сказал Путин.

Он высказал мнение, что меньше всего предоставляемые законом возможности могут и будут использованы людьми, которые занимаются политической деятельностью.

"Потому что по определению человек, который занимается политикой, он вряд ли полезет в суд для того, чтобы обвинить кого-то в клевете, тем более, представители средств массовой информации", - отметил Путин.

"Но этой статьей и этим законом могут воспользоваться - и, я думаю, будут пользоваться - представители самых разных профессий, прежде всего, творческих профессий... представители шоу-бизнеса, искусства в широком смысле этого слова, представители науки и, скажем, представители предпринимательского сословия", - добавил президент.

Он отметил, что именно для этих людей новая норма крайне важна, так как клевета может привести для них к тяжелым последствиям в профессиональной деятельности.