МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. В Госдуме высказываются против досудебного прекращения полномочий парламентариев. Ранее такую идею высказывал, в частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

В понедельник некоторые СМИ написали, что идея о досудебном лишении полномочий депутата может быть закреплена законодательно.

Зампред профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству, постоянный представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин в беседе с РИА Новости в понедельник отметил, что, с его точки зрения, "как юриста, факты должны быть доказаны в суде, потому что очень много оценочных категорий".

Он также высказался против изменения законодательства, в том числе и Конституции РФ, для решения этой задачи. "Ради решения какой-то сиюминутной задачи, даже этой (лишение мандата) нельзя менять основной закон страны", - уверен парламентарий.

В Госдуме в пятницу при рассмотрении законопроекта, вводящего в УК статью "клевета", депутат-эсер Илья Пономарев обратился к ряду своих коллег в неуважительной форме.

В ответ лидер партии и фракции ЛДПР Владимир Жириновский потребовал лишить Пономарева мандата.

Вяткин согласился, что высказывания Пономарева - это нарушение этики. "Пока что, в соответствии с положением комиссии по этике, мы можем лишить его права выступления", - посетовал он.

По мнению самого парламентария, такие реплики в адрес своих коллег "должны наказываться длиннющим рублем".
Он также напомнил, что в соответствии с законодательством досрочно прекращаются депутатские полномочия, если парламентарий напишет заявление по собственному желанию, в связи со смертью народного избранника. Основанием для лишения мандата может стать и решение суда, однако по этому вопросу также должна проголосовать Госдума.

В соответствии с Конституцией РФ члены парламента обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

Вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению генпрокурора РФ соответствующей палатой Федерального Собрания.
Ранее в Госдуме был разработан кодекс этики, в котором также предлагалось лишать мандатов парламентариев, которые нарушают ряд требований документа. В частности, депутата предлагалось лишать полномочий за неоднократные "прогулы" пленарных заседаний, публичные выступления депутата в СМИ, в которых он допускает некорректные высказывания, дискредитирующие парламент или имеющие антигосударственную направленность. Однако в комиссии по этике пояснили, что это внутренний документ палаты, который разрабатывался как рекомендации.

По законодательству регламент Госдумы должен действовать в соответствии с федеральным законом (о статусе депутата) и соответствовать требованиям закона.