МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Представители думских фракций "Справедливая Россия" и КПРФ направили в пятницу в Конституционный суд России запрос о проверке конституционности закона об ужесточении наказаний за нарушения в ходе массовых акций, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы СР.

По его словам, заявителями выступили 102 депутата Госдумы, их представителями в суде будут Геннадий Гудков, Елена Мизулина (СР) и Вадим Соловьев (КПРФ).

"В документе, направленном в Конституционный суд, в частности, указывается на обнаружившуюся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли конституции недавно принятый закон. Депутаты просят обратить внимание на статьи, которые предусматривают чрезмерное увеличение размеров штрафов за нарушение установленного порядка проведения публичных мероприятий, административное наказание в виде обязательных работ", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, парламентарии усомнились в обоснованности увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о митингах.

"Заявители указывают на неопределенность в вопросе о том, за какие нарушения "установленного порядка организации или проведения" публичного мероприятия организатор может быть привлечен к административной ответственности, и ряд других противоречий", - сказал собеседник.

Законопроект об усилении наказания за нарушения на митингах, предложенный группой единороссов, вступил в законную силу 9 июня. Согласно внесенным поправкам, максимальный размер административного штрафа для граждан составляет до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц - до 600 тысяч рублей, для юридических лиц - до 1 миллиона рублей. Если в результате нарушений осложнилось движение пешеходов или транспорта или потребовалось привлечение дополнительных сил полиции, штрафы составят для граждан от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юрлиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Кроме того, документ ввел наказание за организацию фактически несанкционированных акций под видом массового сбора граждан или "гуляний", если это повлекло нарушение общественного порядка.

В четверг глава юрслужбы КПРФ депутат Вадим Соловьев сообщал, что две фракции намерены в пятницу также подать в Конституционный суд запрос о соответствии основому закону новой нормы о прямых выборов губернаторов.