МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Мосгордума на заседании в среду приняла в окончательном чтении закон "Об Общественной палате города Москвы".

Согласно закону, Общественная палата будет независимым действующим коллегиальным совещательным органом представителей гражданского общества. Проект закрепляет основные полномочия палаты и ее членов, порядок организации ее деятельности, формы и порядок принятия решений, взаимодействие палаты с Общественной палатой РФ и общественными палатами субъектов, общественными советами и другими некоммерческими организациями.

Закон разработан общественным советом столицы и прошел публичные обсуждения, в рамках которых поступило около 200 поправок и предложений.

По общему мнению депутатов столичного парламента, создание такого органа в Москве необходимо.
"Этот закон выстраданный, он создаст базис, на основании которого мы будем формировать гражданское общество", - отметил на заседании депутат МГД Михаил Антонцев.

Он добавил, что при своей работе палата будет опираться на опыт работы общественного совета города Москвы. По его словам, в ближайшее время депутаты должны приступить к работе по формированию первого состава палаты.

По словам вице-спикера МГД Андрея Метельского, после принятия этого закона "голос общества в Москве будет более слышен, более четко выражен".

Финансирование деятельности общественной палаты будет осуществляться из московского бюджета.

Общественная палата будет состоять из 64 членов, 20 человек войдут в палату по решению мэра Москвы, 24 человека будут представлять некоммерческие организации, работающие в административных округах, и еще 20 человек будут избираться самими членами Общественной палаты. Как отмечается в документе, некоммерческие организации смогут предложить своего представителя в новый орган, если проработали в Москве в течение трех и более лет.

Срок полномочий палаты составляет три года со дня первого заседания, прекращается срок полномочий в день первого заседания нового состава палаты. Также полномочия Общественной палаты могут быть прекращены досрочно. В ее состав не могут входить государственные, гражданские и муниципальные служащие.