МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Госдума на заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении закон о назначении единого дня голосования на второе воскресенье сентября.

Принятый закон устанавливает, что единый день голосования проводится один раз в год во второе воскресенье сентября. Также определяется, что в год, когда проходят выборы в Государственную Думу, единый день голосования совмещается с думскими выборами.

Традиционно выборы в Госдуму проходят в первое воскресенье декабря, а региональные - в марте и октябре.

Также принятый закон устанавливает срок полномочий участковых избирательных комиссий - пять лет.

Закон вступить в силу с 1 ноября текущего года. Таким образом, в этом году выборы, которые намечены на октябрь, пройдут в ранее намеченные сроки, а первый единый день голосования состоится в сентябре 2013 года.

По словам главы профильного комитета Владимира Плигина, консультации с экспертами в области избирательного права показали, что второе воскресенье сентября является оптимальной датой, когда практически все граждане уже вернулись из отпусков. В первое воскресенье сентября, по его словам, проводить выборы неудобно, поскольку начало сентября традиционно связано с началом учебного года.

Законопроект был предложен группой депутатов от фракции ЛДПР. В первом чтении единый день голосования предлагалось установить в марте. Ко второму чтению комитет поддержал поправку, согласно которой выборы всех уровней, кроме президентских и думских, проходят в единый день голосования во второе воскресенье сентября - это выборы в органы местного самоуправления, выборы регионального уровня - законодательное собрание, выборы губернаторов.

Принятый закон также предусматривает, что избирательные округа образуются сроком на 10 лет на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории, а избирательные участки образуются сроком на пять лет. Уточняется порядок формирования участковых избирательных комиссий. Так, если на избирательном участке зарегистрировано до 1001 избирателя, то в состав участковой комиссии входят от 3 до 9 членов, от 1001 до 2001 избирателя - от 7 до 12 членов участковой комиссии, более 2000 избирателей - от 7 до 16 членов участковой комиссии.