МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. В Госдуме начался сбор подписей депутатов под обращением в Конституционный суд РФ с просьбой проверить закон об увеличении штрафов за нарушения на митингах на соответствие основному закону страны, сообщил РИА Новости депутат-эсер Дмитрий Гудков.

Для того чтобы направить такой запрос, необходимо собрать 90 подписей депутатов. По словам Гудкова, эсеры и коммунисты выразили готовность поставить свои подписи.

"Уже собрано 36 подписей эсеров", - сказал он. Он отметил, что депутат-эсер Геннадий Гудков провел переговоры с координатором фракции КПРФ Сергеем Решульским, и была достигнута договоренность о том, что коммунисты также подпишут это обращение.

По словам собеседника агентства, сбор подписей начался во вторник, и сначала свои подписи поставят эсеры, а затем передадут обращение коммунистам. Депутат полагает, что запрос будет направлен в Конституционный суд уже на этой неделе.

"Думаю, до конца этой недели соберем подписи направим запрос в Конституционный суд", - сказал Дмитрий Гудков.

Законопроект об усилении наказания за нарушения на митингах, предложенный группой единороссов, вступил в законную силу 9 июня. Согласно внесенным поправкам, максимальный размер административного штрафа для граждан составляет до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц - до 600 тысяч рублей, для юридических лиц - до 1 миллиона рублей. Если в результате нарушений осложнилось движение пешеходов или транспорта или потребовалось привлечение дополнительных сил полиции, штрафы составят для граждан от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юрлиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Кроме того, документ ввел наказание за организацию фактически несанкционированных акций под видом массового сбора граждан или "гуляний", если это повлекло нарушение общественного порядка.