МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов не поддерживает законопроект о присвоении российским некоммерческим организациям (НКО), финансируемым из-за рубежа, статус иностранного агента, и надеется обсудить его с президентом РФ Владимиром Путиным.

Законопроект о включении российских некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранных агентов, в специальный реестр был внесен группой депутатов "Единой России" в минувшую пятницу. Рассмотрение поправок в первом чтении намечено на 6 июля.

"Закон об НКО еще не обсуждал (с Путиным), но я надеюсь, что в ближайшее время у меня будет встреча с Владимиром Владимировичем", - сказал Федотов в интервью телеканалу "Дождь".

В понедельник правительство РФ поддержало этот законопроект, говорится в отзыве на документ за подписью вице-премьера - руководителя аппарата правительства Владислава Суркова. Верховный суд тоже не возражает против документа, предлагая лишь уточнить некоторые положения УК РФ.

Глава одной из самых старейших правозащитных организаций России - Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что этот закон может коснуться всех правозащитных организаций. Ранее она отметила, что не считает свою организацию иностранным агентом, потому что все деньги, которые получает МХГ, тратятся не в интересах иностранных государств, а на защиту прав российских граждан. Алексеева тогда также заявила, что собирается обратиться к президенту РФ с просьбой наложить вето на законопроект, если он будет принят Госдумой.

Федотов отметил, что поддерживает намерение Алексеевой не регистрироваться в качестве иностранного агента: "Безусловно! Да, я рекомендую сделать такое всем остальным некоммерческим организациям. Нужно сделать все для того, чтобы этот законопроект остановить".

Федотов надеется, что успеет пообщаться с Путиным на тему этого законопроекта до пятницы, когда закон, как планируется, будет обсуждаться в первом чтении.

Законопроект предусматривает наделение российских НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, статусом НКО, выполняющей функции иностранного агента. Они будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. За несоблюдение закона документом предусматривается административное наказание с максимальным штрафом до 1 миллиона рублей и уголовная ответственность с самой большой санкцией - четыре года лишения свободы.