МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Госдума приняла в пятницу в третьем чтении закон, расширяющий возможности госкорпорации "Ростехнологии" обращаться в суд с исками о защите своих интересов, в частности по имуществу за тот период времени, когда оно еще не было передано в уставной капитал корпорации.

Как пояснил РИА Новости один из авторов документа депутат-единоросс Александр Хинштейн, поправки в закон о госкорпорации "Ростехнологии" стали результатом правоприменительной практики, которая сложилась за годы ее существования. Госкорпорация была учреждена в ноябре 2007 года.

В соответствии с решениями президента и правительства РФ ГК "Ростехнологии" в качестве имущественного взноса РФ должны быть переданы 442 реформированные и реструктуризированные организации, а также 27 созданных холдинговых компаний (интегрированных структур) в оборонно-промышленном комплексе и в гражданских отраслях экономики. Организации эти расположены в 52 регионах РФ, общая численность работников в них составляет более 900 тысяч человек.

По словам депутата, принятый закон дает госкорпорации право предъявлять исковые требования в защиту имущественных интересов тех акционерных обществ, которые передаются в уставной капитал "Ростехнологий" в качестве имущественных взносов РФ. Хинштейн пояснил, что сегодня для подачи искового заявления необходима прямая привязка к нарушению прав истца. Так, если ранее руководством реформируемого федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) какое-то помещение было отчуждено незаконным образом, то после его акционирования и перехода в уставный капитал "Ростехнологий", госкорпорация не может потребовать вернуть то здание, которое, по сути, было незаконно украдено у него.

Кроме того, парламентарии прописали в законе возможность приватизации спортивных объектов, принадлежащих на праве хозяйственного ведения ФГУПам, преобразуемым в ОАО, уточнив, что такие объекты не могут быть перепрофилированы.

"То есть приватизация объектов возможна, но при условии, что они останутся объектами спорта и не будут", - подчеркнул Хинштейн.

По его словам, в законе четко прописывается процедура аудита - как он должен проводиться в организациях, которые передаются в уставный капитал госкорпорации.

Госкорпорация также наделяется правом получить дополнительные акции ОАО "Рособоронэкспорт" при увеличении уставного капитала организации, не принимая при этом специальный закон о передаче акций, как сегодня того требует законодательство.