МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий поправки в сроки рассмотрения судами заявлений о нарушениях на выборах, соответствующий документ размещен в пятницу на официальном портале правовой информации.

Теперь истечение сроков рассмотрения заявления о защите избирательных прав, поступившего в суд во время выборов, не влечет автоматического прекращения производства по такому делу.

До сих пор по заявлению, поступившему до дня голосования, суд должен был принять решение в течение пяти дней со дня его поступления, но не позднее дня, предшествующего дате голосования. Решение по заявлению, которое поступало в день, предшествующий выборам, в день голосования или в день, следующий за ним, нужно было принять немедленно.

Если содержащиеся в заявлении факты требуют дополнительной проверки, заявление должно быть рассмотрено и разрешено не позднее чем через десять дней со дня его подачи. Таким образом принятый закон убрал "препятствия" для рассмотрения таких дел по существу.