МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. Министр юстиции России Александр Коновалов поддерживает идею перенести нотариальные услуги в интернет, но только при решении проблемы удостоверения цифровой подписи. Об этом он заявил, выступая в пятницу в Совете Федерации РФ.

По словам министра, проблема переноса нотариата в интернет обсуждается на протяжении двух лет. Минюст при этом взаимодействует с министерством экономического развития, которое выступало инициатором введения электронного нотариата.

"Там есть одна ключевая проблема, которую нужно решать адекватно, потому что если она не будет решена, возникнет много неприятностей - это проблема цифровой подписи, то есть единого регистратора, удостоверяющего подлинность подписи того, кто совершает действие, заверяемое нотариусом", - сказал Коновалов.

Соответственно, подпись нотариуса тоже должна быть гарантирована, отметил он. Коновалов выразил уверенность, что проблема будет решена, и электронный нотариат будет востребован.

Кроме того, министр отметил, что в настоящее время необходимо создать единый банк данных не только электронных подписей, но и целого спектра юридически значимых фактов, которые сейчас, по его мнению, разрозненны и трудно доступны для многих желающих.

"У нас есть некоторые идеи, в том числе с использованием электронных ресурсов Минюста. Думаю, что при поддержке Совета федерации мы постараемся эту инициативу запустить", - сказал Коновалов.