МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Норма действующего закона "О выборах президента РФ", предусматривающая невозможность принудительного увольнения либо перевода на другую работу сотрудника СМИ в течение одного года со дня выборов, если он участвовал в информационном обеспечении таких выборов, дает дополнительные гарантии журналистам, несогласным с политикой или взглядами своего руководства. Такое мнение высказали в четверг участники круглого стола "Марш миллионов": оценки и комментарии", организованного РИА Новости.

Согласно части 6 статьи 46 закона "О выборах президента РФ", журналисты или иные работники организации, осуществляющей выпуск СМИ, которые участвовали в информационном обеспечении выборов президента России, не могут быть уволены или без собственного согласия переведены на другую работу в период избирательной кампании и в течение одного года после ее окончания, "за исключением случая, когда на них в соответствии с трудовым законодательством РФ было наложено взыскание, не оспоренное в судебном порядке либо признанное в судебном порядке законным и обоснованным".

СМИ, официально участвовавшие в информационном обеспечении выборов президента РФ, включены в соответствующий перечень ЦИК РФ.

Таким образом, по духу закона, журналисты защищаются от преследования руководства, в том числе, и по идеологическим соображениям, например, если представители СМИ любой формы собственности реализуют свое конституционное право на участие в митингах или протестных акциях различной направленности.

Данная норма закона "О выборах президента РФ", безусловно, обеспечивает дополнительную защиту журналиста, который не согласен с политикой своего руководства, считает адвокат Руслан Закалюжный. Он отметил, что при этом совершенно не важно, идет ли речь о государственном или частном СМИ.

"При этом оговорюсь, что в отечественной правоохранительной и судебной системе никакие нормы не могут гарантировать их строгое соблюдение на 100%", - добавил эксперт.

"В значительной мере все зависит не от того, что именно написано в законе, а от того, как это поймет и использует правоприменитель", - сказал адвокат.

Тем не менее, по его мнению, как дополнительный инструмент для защиты от преследований журналистов данная мера представляется весьма эффективной, и, конечно, в соответствующих обстоятельствах должна применяться.

"В каждом конкретном случае надо подходить к решению проблемы индивидуально, искать различные пути для отстаивания интересов. И в этом смысле это положение закона о президентских выборах, безусловно, может являться козырем, помимо трудового законодательства", - сказал Закалюжный.

В свою очередь, адвокат Дмитрий Аграновский отметил, что действующее трудовое законодательство предоставляет руководящим владельцам СМИ достаточный набор инструментов для того, чтобы найти повод уволить сотрудника: "Его можно просто ставить в невыносимые условия, выдвигать невыполнимые требования, можно придираться по мелочам и на этом основании, в конце концов, в законном порядке наложить взыскание".

"Для журналистов, как и для представителей большинства других профессий, тут лучше, наверное, иметь добрые отношения с начальством", - сказал Аграновский.

Отвечая на вопрос корреспондента РАПСИ, еще один участник круглого стола, глава комитета по безопасности Госдумы, депутат Ирина Яровая напомнила, что принятые в начале июня текущего года поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и законодательство, регулирующее проведение публичных акций, являются "целиком и полностью охранительными".

"Закон сегодня защищает и тех, кто выражает свое мнение, в том числе и на митингах, и сотрудников правоохранительных органов, и тех, кто освещает такие мероприятия. И, естественно, всех остальных, кто живет в городе и хочет просто заниматься своими делами - например, пойти с ребенком в кафе, парк или просто отдохнуть", - добавила депутат.