МОСКВА, 13 июн - РАПСИ. Федеральная миграционная служба РФ предлагает усилить уголовную и административную ответственность для мигрантов за нарушения миграционного законодательства.

"В Уголовный кодекс - усиление ответственности, во-первых, например, за самовольное оставление мест содержания иностранными гражданами. За это - ввести уголовную ответственность", - заявил директор ФМС Константин Ромодановский на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он уточнил, что речь идет о спецприемниках для содержания иностранных граждан, реадмиссионных центрах и других подобных учреждениях.

Ужесточение ответственности предполагается ввести в рамках Концепции государственной миграционной политики России до 2025 года, которую утвердил президент РФ. Документ определяет цели, принципы, задачи, основные направления и механизмы реализации государственной миграционной политики России.

Кроме того, по словам главы ФМС, будут увеличены сроки наказания за организацию незаконной миграции, за незаконное пересечение границы или нахождение на территории РФ.

В Кодекс об административных правонарушениях предлагается внести изменения в плане "более длительного периода выдворения и закрытия въезда для тех, кто неоднократно нарушал наше законодательство, для тех, кто по суду выдворен из РФ".