С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июн - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин не исключает поправок в закон об увеличении штрафов на митингах, если в этом будет необходимость, и не считает новый закон слишком жестким.

"Общество, разрешая митинги и шествия, должно оградить себя от радикализма", - сказал президент на совещании по развитию судебной системы.

Он отметил, что в новом законе нет более жестких мер, чем в аналогичных европейских законах.

Обращаясь к участникам совещания, среди которых были руководители всех высших судов РФ, Путин сказал: "Прошу вас проанализировать этот закон, посмотреть на него со всех точек зрения - и содержательно и по возможности правоприменения - и потом сделать свои предложения. У нас ничто не является застывшим. Если мы обнаружим, что что-то депутаты недосмотрели, что-то можно предложить иначе, пожалуйста, мы можем с вами выйти к депутатам Госдумы, посмотреть, как этот закон будет применяться и обратиться к ним с просьбой что-то поправить. Если там какая-то будет необходимость".

Президент обратил внимание на то, что правоприменительная практика в этой сфере должна быть такой, которая "не ограничивала бы никаким образом демократические права граждан на волеизъявление и на выражение своей позиции по любым вопросам внутренней и внешней политики".