МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Госдума приняла в пятницу во втором чтении правительственный законопроект, предусматривающий двукратное увеличение штрафов за нарушения избирательного законодательства, в том числе за нарушение тайны голосования и фальсификации на выборах.

Законопроект был внесен в Госдуму 1 февраля 2012 года, в период между парламентскими и президентскими выборами в РФ и принят в первом чтении 21 марта этого года. Документ вносит поправки в статью 141 УК РФ "воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий".

За воспрепятствование работе избирательных комиссий или комиссии референдума, а также за нарушение тайны голосования штраф повышается вдвое - до 80 тысяч рублей. За аналогичные преступления, совершенные с подкупом или обманом, использованием служебного положения или организованной группой, конкретизируется санкция: вместо штрафа до 200 тысяч рублей вводится штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

За нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата или партии, а также деятельности инициативной группы по проведению референдума устанавливаются штрафы в пределах от 200 тысяч до 500 тысяч рублей (сейчас от 100 тысяч до 300 тысяч рублей).

За использование материальной поддержки в крупных размерах помимо средств соответствующего избирательного фонда для проведения кампании кандидата или партии, а также расходование в крупных размерах пожертвований, запрещенных законодательством о выборах и референдумах, повышается нижний предел штрафов со 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Максимальный размер штрафа остается на прежнем уровне - 500 тысяч рублей.