МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Госдума в пятницу приняла постановление "О Совете законодателей РФ при федеральном собрании". Новая структура призвана обеспечивать взаимодействие законодательных органов регионов друг с другом и обеими палатами федерального собрания.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что Совет законодателей, который уже фактически начал действовать при парламенте, будет работать на повышение качества законов и эффективности законотворческой деятельности в целом.

Первое организационное собрание членов Совета прошло 31 мая.

Нарышкин пояснил, что ранее две аналогичные структуры действовали на площадке как Совета Федерации, так и Госдумы. "Объединение их в один орган направлено на повышение эффективности взаимодействия палат федерального собрания с законодательными органами субъектов РФ, а, следовательно, и на повышение качества и эффективности законотворческой работы", - подчеркнул он.

"Предложения об учреждении Совета законодателей РФ звучали давно, и очень важно, что сегодня такое постановление принято", - сказала первый зампред комитета по регламенту Надежда Герасимова.

Она отметила, что основными задачами совета будет обеспечение взаимодействия законодательных органов регионов с обеими палатами федерального собрания, а также друг с другом.

"Это своеобразный клуб идей по дальнейшему развитию парламентаризма", - заключила Герасимова.