МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, изучив законопроект о повышении штрафов за проведение митингов, предложил вернуть его в профильный комитет Госдумы для более детального и широкого обсуждения с общественностью, сообщила пресс-служба омбудсмена.

Во вторник Госдума приняла закон о повышении штрафов за нарушения на митингах, а в среду его одобрили сенаторы. Теперь он поступает на подпись президенту.

Как говорится в сообщении на сайте омбудсмена, в законе отсутствуют строгая концепция и четкие критерии.

"Считаю, что законопроект необходимо возвратить в профильный комитет Государственной Думы Российской Федерации для более детального и широкого обсуждения с участием общественности", - отмечается в сообщении.

По мнению омбудсмена, законопроект не доработан, что может усугубить ситуацию.

"По этой причине, принятие проекта федерального закона в таком виде и с такой концепцией представляется контрпродуктивным", - говорится в сообщении.

Закон в десятки раз увеличивает штрафы за нарушения на митингах, вводит обязательные работы для нарушителей, запрещает приходить на митинги в масках и вводит наказания за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, или "гуляний" - если это повлекло нарушение общественного порядка. Кроме того, организаторами публичного мероприятия не смогут выступать граждане, два и более раза в течение одного года привлекавшиеся к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий.

Российские политики и политологи одобряют принятые поправки. По их мнению, новый закон, в первую очередь, удержит радикально настроенные группы от желания провоцировать массовые беспорядки и направлен на защиту прав и свобод законопослушных граждан.

Кроме того, эксперты отмечают, что российский законопроект намного мягче аналогичного законодательства Европы и США, а принятые Госдумой и Советом Федерации поправки вполне адекватны и соответствуют российским политическим реалиям.