МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Генпрокуратура РФ предложила Минздраву поменять порядок проведения экспертиз по делам об административных правонарушениях, сообщает главное надзорное ведомство в четверг.

По итогам проверки, проведенной прокуратурой, выяснилось, что государственные экспертные учреждения в ряде случаев отказывают должностным лицам ОВД, осуществляющим производство по делам об административных правонарушениях, в проведении судебно-медицинских экспертиз, а также незаконно возлагают обязанности по их оплате на граждан, признанных потерпевшими по административным делам.

"При этом, ссылаясь на нормы статьи 37 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", данные учреждения требуют предварительной оплаты производства судебно-медицинских экспертиз", - говорится в релизе.

В связи с этим ведомство предложило Минздраву рассмотреть вопрос о внесении изменений в действующее законодательство.

"Министерству также предложено совместно с МВД России разработать порядок взаимодействия государственных экспертных учреждений с органами внутренних дел при проведении медицинских экспертиз, назначенных в рамках производства по делам об административных правонарушениях", - говорится в сообщении.