МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Лидер "Правого дела" Андрей Дунаев направил обращение к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с призывом внести на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий рассмотрение дел о нарушениях на митингах исключительно с участием коллегии присяжных заседателей, сообщается на сайте партии.

"По его (Дунаева) мнению, именно участие присяжных в судебных процессах об уличных акциях даст возможность более тщательно, детально и всесторонне рассматривать эти дела", - говорится на сайте партии.

Как отмечается в сообщении, право граждан на рассмотрение дел против них с участием присяжных заседателей гарантировано Конституцией.

"Более того, высшее политическое руководство страны неоднократно выступало за расширение перечня дел, которые могут рассматриваться с участием присяжных", - сообщается на сайте "Правого дела".

В свою очередь пресс-секретарь Верховного суда РФ Павел Одинцов сообщил, что обращение Дунаева в четверг поступило в суд.

"Согласно установленной законом процедуре, оно будет рассмотрено, после чего будет дана оценка целесообразности такой инициативы", - сказал Одинцов.

Госдума на заседании 5 июня приняла во втором и третьем чтениях закон, который ужесточает наказание за нарушения на митингах и регулирует вопросы их проведения, Совет Федерации одобрил его на заседании 6 июня. Теперь документ поступает на подпись президенту РФ.

Законопроект в десятки раз увеличивает штрафы за нарушения на митингах, вводит обязательные работы для нарушителей, запрещает приходить на митинги в масках и вводит наказания за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, или "гуляний" - если это повлекло нарушение общественного порядка. Кроме того, организаторами публичного мероприятия не смогут выступать граждане, два и более раза в течение одного года привлекавшиеся к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий.