МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Лесные инспекторы и лесничие получили право задерживать нарушителей лесного законодательства и доставлять их в правоохранительные органы, а также изымать у них орудия совершения правонарушений и транспорт.

Соответствующее постановление правительства РФ, которым утверждены изменения в положение о лесном надзоре, размещено во вторник в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

В соответствии с поправками, которые вносятся в положение о государственном лесном контроле и надзоре, понятие "государственный лесной контроль и надзор" заменяется понятием "федеральный государственный лесной надзор (лесная охрана)". Полномочия по лесному надзору и лесной охране наряду с Росприроднадзором и органами исполнительной власти регионов получает также Рослесхоз.
Государственные лесные инспекторы или лесничие получили право привлекать экспертов при проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Лесничие также обзавелись "силовыми" полномочиями. В соответствии с документом, теперь они могут "задерживать в лесах граждан, нарушивших требования лесного законодательства, и доставлять указанных нарушителей в правоохранительные органы", а также изымать у них "орудия совершения правонарушений, транспортные средства и соответствующие документы".

Руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко пояснил РИА Новости, что этим постановлением вносятся изменения, предусмотренные поправками в Лесной кодекс РФ, принятыми еще в июле 2011 года.

"Некоторые изменения важны, но в целом на ситуацию в лесах они не повлияют, поскольку охранять леса в реальности просто некому - медведей сейчас в лесах примерно в 10 раз больше, чем инспекторов лесной охраны, да и завалены эти инспектора кучей другой работы, главным образом связанной с поддержанием отраслевого бумагооборота. Так что новые полномочия мало кому помогут", - сказал эксперт.
Ранее экологи заявляли о необходимости воссоздания в России лесной охраны и расширения полномочий лесничих, восстановлении системы управления лесами.