МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Фракция "Справедливая Россия" намерена затягивать рассмотрение во вторник законопроекта о штрафах за нарушения на митингах во втором чтении, внося сотни поправок в документ, заявил журналистам лидер эсеров Сергей Миронов.

"Позиция фракции не изменилась. Мы категорически против этого законопроекта и в рамках второго чтения попробуем максимально затянуть рассмотрение",- сказал Миронов.

По его словам, депутаты фракции подготовили несколько сотен поправок. "Мы будем настаивать на том, чтобы каждая поправка рассматривалась отдельно",- сказал Миронов.

По регламенту на обоснование каждой поправки депутату дается от одной до трех минут, а также требуется время на ответ со стороны профильного комитета.

По словам Миронова, эсеры подготовили и "сущностную поправку", которая устанавливает максимальный штраф за административные правонарушения для физических лиц в размере 10 тысяч рублей и для юрлиц - 50 тысяч рублей.

Миронов, несмотря на предложенные "Единой России" ко второму чтении поправки, значительно снижающие первоначальные штрафы, по-прежнему считает "запретительным" законопроект.

Миронов сообщил, что, несмотря на то, что законопроект стоит в повестке дня на фиксированное время (16.00 мск), справороссы намерены предложить вообще исключить его из порядка работы Госдумы, а потом предложить другое фиксированное время - 12.30 мск, "чтобы было больше времени на рассмотрение поправок и чтобы не кричали вечером депутаты, что уже поздно и надо прекратить рассматривать поправки".

"Одним словом, наша фракция законными методами сделает все возможное, чтобы либо затянуть этот вопрос, либо настоять на более разумных поправках",- заключил Миронов.

Депутат-эсер Дмитрий Гудков сказал, что рассчитывает затянуть рассмотрение законопроекта до шести часов утра среды. "Мы можем затянуть рассмотрение законопроекта на 10 часов... Если в 16.00 начнем его рассмотрение, то к 3-4 часам ночи или к шести утра закончим", - сказал Гудков.