ГОРКИ, 27 апр - РАПСИ. Институт спецпрокурора или уполномоченного по защите прав предпринимателей может появиться в РФ к осени, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Правительству совместно с Генпрокуратурой поручено представить предложения о введении специнститута прокурора либо уполномоченного по защите прав предпринимателей. Этот вопрос будет проработан до 1 июля текущего года и, соответственно, решение может быть принято ближе к осени", - сказал Дворкович журналистам, зачитав поручения президента РФ Дмитрия Медведева, которые он дал по итогам заседания открытого правительства по развитию конкуренции.

По его словам, глава государства поручил также рассмотреть вопрос о целесообразности исключения при госрегистрации юридического лица требования о наличии у него на праве собственности или аренды юридического адреса.

"Другими словами, компания не должна будет, как сейчас это часто происходит, искать любой адрес, по которому она может зарегистрироваться. Таким образом, будет фактически устранена проблема фиктивных адресов, и компании смогут сконцентрироваться на других вопросах, не пытаясь прибегать к заведомо неэффективным методам регистрации", - пояснил помощник президента.

Как сообщила пресс-служба Кремля, этот вопрос правительству поручено проработать до 1 июля.

В этот же срок, согласно поручениям главы государства, кабмину предстоит рассмотреть целесообразность исключения возможности обращения налоговых органов в суд с требованием о ликвидации юрлица лишь по формальному признаку наличия у него отрицательных чистых активов. Также до 1 июля правительство изучит вопрос, стоит ли объединять процедуры госрегистрации индивидуального предпринимателя и получения им патента.