МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Поправки в Конституцию РФ об ограничении количества сроков пребывания на посту президента могут быть внесены без созыва конституционного собрания по той же процедуре, что и внесенные в 2008 году поправки об увеличении сроков полномочий главы государства и Госдумы, сказал председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

На состоявшихся 4 марта президентских выборах победил премьер Владимир Путин, который занимал пост президента два срока подряд - с 2000-го по 2008 годы, а затем возглавил правительство. В среду после выступления премьера с отчетом о работе кабмина депутат-коммунист Бортко спросил Путина, считает ли он возможным изменить конституцию, исключив возможность третьего президентского срока для одного человека. Путин ответил, что это разумно, добавив, что его самого это мало касается, поскольку закон обратной силы не имеет, и у него есть возможность при желании работать и следующий срок.

"Я не буду говорить о перспективности или неперспективности самого по себе решения этого вопроса, но хотел бы обратить внимание на то, что изменения вносятся по той же процедуре, по которой ранее принимались три поправки в Конституцию РФ - они касались сроков полномочий Государственной Думы, сроков полномочий президента РФ и вопросов отчета правительства РФ", - сказал Плигин журналистам в среду.

"Изменения в статью конституции, которая регулирует полномочия президента РФ - глава 4 - вносятся в порядке, который не требует созыва конституционного собрания", - добавил он.

Плигин отметил, что вопрос о количестве президентских сроков неоднократно обсуждался экспертным сообществом, предложения были "крайне разносторонними".

"В распоряжении действовавшего тогда президента Владимира Путина, в случае его согласия, имелась политическая возможность принять изменения в статью конституции, которые давали бы возможность в тот период времени Владимиру Путину быть избранным третий раз (подряд). Но было принято важнейшее политическое решение, оно было связано с формированием предсказуемости развития в РФ правового государства - и была сохранена действующая норма конституции, которая предусматривает возможность избрания президента только два срока подряд", - сказал Плигин.

Он отметил, что в настоящее время дискуссия по этому вопросу продолжается.

"Я так понимаю, что отражением части этой дискуссии стал вопрос, который был задан депутатом Государственной Думы, известным режиссером Бортко", - сказал Плигин. По его словам вопрос Бортко может быть "предметом дискуссии, предметом решения, но он требует предметного обсуждения".

Плигин пояснил, что поправки в главу конституции, которая посвящена полномочиям президента, могут вноситься по предложению президента, Совета Федерации, Госдумы, правительства РФ, законодательных органы власти субъектов РФ, а также по предложению группы в составе не менее 1/5 членов СФ и депутатов ГД. Такие поправки принимаются в порядке принятия федеральных конституционных законов и вступают в силу после их одобрения региональными парламентами не менее чем в 2/3 субъектов.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков также считает, что предложение Бортко требует широко общественного обсуждения, но он не склонен преувеличивать значимость этой идеи. "Я не придавал бы этому глобального значения", - сказал Лысаков РИА Новости.

При этом он отметил, что с подобными предложениями выступали не только коммунисты, но и другие оппозиционные фракции.

"Я считаю, что не надо преувеличивать это предложение. И это так, на коленке не решается, вопрос сложный, базовый", - сказал Лысаков.

По его словам, раздаются разные предложения о количестве сроков, которые должен отработать президент. "Кто-то считает, что и одного (срока) достаточно, кто-то считает, что и трех мало", - сказал Лысаков.

Действующая конституция определяет, что гражданин РФ не может занимать пост президента два срока подряд. После двух сроков подряд пребывания на высшем государственном посту он может снова баллотироваться в президенты, пропустив как минимум одну избирательную кампанию.

Конституционное собрание является представительным органом, специально создаваемым для пересмотра положений глав 1, 2 и 9 Конституции РФ ("Основы конституционного строя", "Права и свободы человека и гражданина", "Конституционные поправки и пересмотр конституции"). Собрание созывается, если предложение о пересмотре положений поддержат три пятых от общего числа сенаторов и депутатов ГД.