МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Власти Москвы введут с 1 января 2013 года в пределах Бульварного кольца платную парковку для автотранспорта, сообщил журналистам в среду руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

В начале марта мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что платная парковка может быть введена в экспериментальном порядке на некоторых улицах в центре Москвы уже в этом году. Он добавил, что хаотичная парковка в центре города вызывает трудности в движении общественного транспорта и самих автомобилистов.

"С 1 января 2013 года в рамках Бульварного кольца по специальным местам парковка будет платной. Это решение принято. Предварительная плата - 50 рублей в зависимости от района ЦАО", - сказал Ликсутов.

При этом, по его словам, с 1 октября стартует пилотный проект на улице Каретный ряд, где всего 1,1 тысячи машиномест. "Из них 35% сейчас паркуются нелегально", - добавил чиновник.

Ранее префект Центрального округа Москвы Сергей Байдаков заявлял, что на сегодняшний день парковочные места, расположенные в пределах улично-дорожной сети, а также во дворах, являются бесплатными, а цена парковки на частных парковках в ЦАО составляет порядка 50-100 рублей в час.