МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев считает возможным увеличение в Уголовном кодексе РФ числа статей, касающихся мошенничества, и рассмотреть предложения о снижении сроков погашения судимости по экономическим преступлениям, об этом глава государства заявил в ходе встречи с экспертами в формате открытого правительства.

В ходе этой встречи вице-президент "Деловой России" Андрей Назаров предложил раздробить статью "мошенничество" на несколько норм, в частности мошенничество в строительстве и банковской сфере. Он отметил, что в законодательстве европейских стран порядка 20 статей о мошенничестве.

"Я знаю, что, действительно, статья 159 (мошенничество) используется по-разному, в том числе является предметом манипулирования. Я не уверен, что ее можно разделить на отдельные статьи, но если это можно, если это принесет эффект... я не против. Меня единственное, что смущает - боюсь, что после деления этой статьи на несколько специальных составов, общее количество людей, которые будут привлекаться, увеличится", - сказал Медведев.

По его словам, этот вопрос нужно проанализировать и "просчитать эффект в уголовно-политической сфере". "Если это имеет смысл, то можно сделать", - отметил президент.

Он также согласился с предложением о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, лицам, впервые совершившим преступление, при возмещении ими ущерба.

"Абсолютно с этим согласен на 100%. В качестве меры пресечения применять залог и домашний арест - и сейчас уже применяется, но нужно применять гораздо шире", - сказал Медведев.

Что касается снижения сроков погашения судимости за экономические преступления, то президент отметил, что он приветствовал бы такие изменения.

"Мне кажется, это правильно, потому что степень общественной опасности, как юристы говорят, лиц, совершивших экономические преступления, пусть даже реально совершивших, и убийц-насильников, она все-таки разная", - отметил глава государства.