МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в понедельник рекомендовал принять законопроект о введении единого дня голосования на заседании палаты 13 апреля. Решение о дате рассмотрения законопроекта будет принимать Совет Думы.

Авторами законопроекта выступили депутаты от фракции ЛДПР. Председатель комитета Владимир Плигин ранее заявил, что комитет поддержал идею законопроекта.

Законопроект депутатов фракции ЛДПР предлагает установить единый день голосования в марте. В настоящее время выборы происходят два раза в году - в марте и в октябре.

Как пояснил Плигин, авторы законопроекта подтвердили, что его концепцией является идея введения единого дня голосования независимо от дат, в которые он может быть установлен. "В этой части концепция единого дня голосования абсолютно поддержана", - сказал глава думского комитета.

Вопрос о введении единого дня голосования для выборов руководителей различного уровня, в том числе глав субъектов РФ, обсуждался и на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с представителями регионов в начале апреля. Глава государства назвал эту идею разумной.

В ЛДПР предложение Медведева о введении единого дня голосования поддержали, и вице-спикер Госдумы от либерал-демократов Игорь Лебедев сообщил, что два года назад фракция внесла в Госдуму законопроект, которым устанавливал единый день голосования в последний вторник марта.

В этот день предлагалось дать избирателям выходной. По мнению ЛДПР, это бы повысило явку избирателей, поскольку в воскресенье люди неохотно идут на избирательные участки.

Лебедев напомнил, что такая система - проводить выборы в рабочий день - действует в США.