МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Военные следователи и военные прокуроры, которые проходят службу в Минобороны РФ, в недалеком будущем могут быть переведены в Следственный комитет (СК) РФ и Генеральную прокуратуру, сообщил в четверг главный военный прокурор Сергей Фридинский.

"Сейчас главное правовое управление администрации президента РФ готовит законопроект о введении военной службы в генеральной прокуратуре и в Следственном комитете. Таким образом, военные прокуроры и следователи из Министерства обороны перейдут на службу в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет, оставаясь при этом военнослужащими", - сказал он на встрече с журналистами в РИА Новости.

Источник РИА Новости в надзорных органах пояснил, что законопроект в его нынешнем виде предполагает введение военной службы в Генпрокуратуре и СК РФ с 1 января 2013 года. Он пояснил, что на сегодняшний день все военные прокуроры и военные следователи в РФ входят в штатную численность Минобороны, ФСБ, МВД, и других структур, в которых есть военная служба.