МОСКВА, 4 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов заявил, что хотел бы вернуть в поправки в Гражданский кодекс (ГК) РФ, которые на днях были внесены в Госдуму президентом, нормы об ответственности бенефициаров офшорных компаний, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

"Я никогда не был жестким сторонником повышенного уставного капитала юрлиц, поэтому я бы все-таки вернул норму про офшоры", - сказал Иванов, отвечая на вопрос РАПСИ о том, какую бы одну норму он вернул в проект поправок в ГК РФ, из тех, что были предложены Советом по кодификации, но не вошли в законопроект.

Рабочая группа во главе с советником президента РФ, председателем Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Вениамином Яковлевым, готовившая проект поправок в ГК РФ по поручению президента, предлагала законодательно увеличить минимальный уставный капитал вновь создаваемых обществ с ограниченной ответственностью до 300 тысяч рублей, а акционерных обществ - до 1 миллиона рублей, с нынешних 10 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, "группа Яковлева" предлагала внести в ГК РФ нормы, согласно которым юрлицо, зарегистрированное в офшоре, получало бы право осуществлять предпринимательскую деятельность в России только при условии раскрытия своих учредителей и конечного бенефициара. Эти сведения предлагалось депонировать в уполномоченном государственном органе юстиции. А в случае нарушения этого правила бенефициар должен был нести солидарную ответственность по долгам компании.

Обе эти новеллы не вошли в проект поправок в ГК РФ, внесенный в Госдуму.

"Речь идет не об ужесточении налоговых репрессий, а о том, что надо защищать интересы обыкновенных частных лиц, которые часто не могут доказать, что у них кто-то умыкнул активы, спрятавшись за оффшорной структурой", - пояснил Иванов суть нормы об ответственности за офшоры.

По словам главы ВАС РФ, обычные участники гражданского оборота не знают, куда "уплывают" те активы, на которые они рассчитывали обратить взыскание, например, по своим требованиям.

Иванов ответил также на вопрос, согласен ли он с тем, что из законопроекта исчезли нормы, нацеленные на переход к новой модели ведения бизнеса, которую пропагандировали разработчики первоначального проекта из Совета по кодификации Яковлева.

"Политика - это ведь искусство возможного. Что удалось провести, то и провели", - сказал руководитель высшего арбитража.

Ранее Иванов, активно участвовавший в подготовке новой редакции ГК РФ, говорил, что цель поправок - смена модели ведения бизнеса в России. Модель 1990-х годов, "где никто ни за что не отвечал и никто ничего не платил", предлагалось сменить "на модель, в которой бизнес-структура создается надолго и предполагается, что она отвечает по своим обязательствам".

Глава ВАС РФ отметил, что "положения, которые Совету по кодификации не удалось провести - это очень маленькая часть, основная часть, слава Богу, дошла до Госдумы". Он также предположил, что поправки об ответственности за офшоры еще могут вернуться в законопроект.

"С учетом того, что было высказано комиссией под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова, очень может быть, что положения Совета по кодификации в той или иной форме вернутся в текст ГК, поскольку проект, который предложили они, был еще более жесткий, чем проект кодекса", - подчеркнул Иванов.

Виктор Зубков возглавляет межведомственную рабочую группу по выявлению и пресечению незаконных финансовых операций. Президент Дмитрий Медведев в феврале поручил Росфинмониторингу подготовить поправки в законодательство для усиления борьбы с незаконными финоперациями. Подготовленный проект предусматривает, в частности, меры, направленные на борьбу с фирмами-однодневками, в том числе, зарегистрированными в офшорах.