МОСКВА, 2 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Рабочая группа при министерстве юстиции РФ занимается разработкой рекомендаций по совершенствованию законодательства, касающегося дисциплинарной ответственности судей, сообщила в понедельник заместитель председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Татьяна Андреева, возглавляющая комитет по этике Совета судей.

"В рамках исполнения поручения президента в министерстве юстиции создана рабочая группа по подготовке положений, направленных на совершенствование законодательства о дисциплинарной ответственности судей", - сказала Андреева на встрече в ВАС РФ с делегацией Международной комиссии юристов (МКЮ).

По словам Андреевой, рабочая группа, в частности, должна конкретизировать понятие дисциплинарного проступка и дать более четкое определение оснований привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

Как пояснила замглавы ВАС РФ, в настоящее время "довольно абстрактные формулировки" для обоснования необходимости привлечения судей к дисциплинарной ответственности представляют большую проблему для квалификационных коллегий судей и Дисциплинарного судебного присутствия.

По словам Андреевой, в законе сформулированы слишком общие положения - судья не должен совершать ничего такого, что может причинить ущерб авторитету судьи и умалить статус судьи. "На мой взгляд, это неправильно", - сказала руководитель комитета Совета судей по этике.

Андреева также сообщила, что за два года работы Дисциплинарного судебного присутствия оно рассмотрело 63 жалобы на решения квалификационных коллегий о прекращении полномочий судей и "практически треть решений отменялась".

Международная комиссия юристов - негосударственная правозащитная организация, состоящая из 60 видных юристов (судей и адвокатов) из разных стран мира. Секретариат комиссии находится в Женеве (Швейцария).