МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Первый заместитель председателя профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия") поддержал идею законопроекта об административных штрафах за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КОАП) внесло на рассмотрение Госдумы законодательное собрание Новосибирской области. За пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних предлагается накладывать административный штраф на граждан от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, на юрлиц - от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

"Я считаю, что данное предложение, которое предусматривает административную ответственность за эти действия в отношении несовершеннолетних - они вполне разумны, и если Госдума будет рассматривать этот законопроект, я буду его поддерживать", - сказал Лысаков РИА Новости в четверг.

При этом он отметил, что пока не видел самого законопроекта и сейчас может говорить только о его идее.

Депутат подчеркнул, что сами сексуальные предпочтения не должны подвергаться законодательному регулированию.

"То, что касается детей, несовершеннолетних, я считаю, что идея моих коллег имеет право на существование, потому что группы определенной принадлежности - секс-меньшинства имеют множества площадок, и пропаганда - прямая или косвенная - гомосексуализма достигает больших масштабов", - сказал Лысаков.

Внесенный в Госдуму законопроект предлагает накладывать административную ответственность не за сам факт гомосексуальной ориентации человека, а только за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Право составлять протоколы об административных правонарушениях за "публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних", предоставляется сотрудникам полиции, а рассмотрение соответствующих административных дел предлагается возложить на судей.

Городской закон, предусматривающий штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, а также за пропаганду педофилии, уже действует в Петербурге. На прошлой неделе спикер Госдумы Сергей Нарышкин пообещал, что депутаты тщательно рассмотрят законопроект, предусматривающий штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних на федеральном уровне, если он поступит в парламент.

Законопроект, запрещающий пропаганду гомосексуализма в Петербурге, вызвал широкий общественный резонанс в России и за рубежом еще на стадии рассмотрения. В частности, госдеп США выражал обеспокоенность по поводу его возможного принятия. В России и за рубежом проходили митинги против этого документа.