МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Рабочая группа по разработке законопроекта "Об общественном контроле" рассчитывают представить законченный текст документа к началу лета, сообщил председатель комитета Общественной палаты (ОП) РФ по развитию гражданского общества Иосиф Дискин.

В ноябре 2011 года была представлена концепция законопроекта "Об общественном контроле", который призван повысить эффективность борьбы с коррупцией. Предполагается, что данный закон будет предусматривать процедуры контроля со стороны общества за действиями органов государственной власти и местного самоуправления.

"Закончить к лету текст с тем, чтобы за лето закон прошел все необходимые слушания и в сентябре пришел в Государственную думу", - сказал Дискин на слушаниях по законопроекту в ОП.

По его мнению, одна из основных задач закона "Об общественном контроле" - превратить "очаговое сопротивление" коррупции и бюрократизму в систему, при которой ответственные и активные граждане смогли бы реализовать свои возможности.

В свою очередь глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, выступая в ОП, представил основные положения законопроекта "Об общественном контроле". По его словам, понятиями, на которых базируется текст документа, являются субъект и объект общественного контроля, а также общественные интересы.

Согласно законопроекту, к объектам общественного контроля относятся, в частности, органы госвласти и органы местного самоуправления.

Субъектами общественного контроля являются граждане, общественные палаты, общественные объединения, некоммерческие организации. Общественные интересы - это законные интересы граждан, связанные с обеспечением безопасности и стабильности развития общества, отметил Федотов.

Глава СПЧ также перечислил ряд задач законопроекта, в число которых входят защита общественных интересов, снижение рисков принятия неэффективных и противоправных решений, повышение взаимного доверия государства и общества, а также развитие гражданского самосознания. К формам общественного контроля относятся общественные слушания, обсуждения, экспертизы, проверки, а также общественная инициатива, сообщил Федотов.

Предполагается, что для регистрации общественных инициатив граждан будет создан электронный центр общественного контроля.
"Электронный ресурсный центр общественного контроля - это база данных, подобная базе данных в системе ГАС "Выборы". Система контроля является абсолютно открытой не только на выходе, но и на входе. Любой человек может себя зарегистрировать в качестве участника системы общественного контроля", - пояснил Федотов.

При этом он подчеркнул, что пользователь сможет войти в систему только под настоящим именем, а не под ником.