МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Введение уголовной ответственности за употребление наркотиков - репрессивная мера, которая может привести к криминализации общества, когда наказание будут назначать не преступникам, а больным людям, считают известные российские юристы, опрошенные в четверг агентством РАПСИ/rapsinews.ru.

В то же время, по мнению ряда адвокатов, предусмотренная в законопроекте возможность назначать наркоманам принудительное лечение и "медико-социальную реабилитацию" является своевременной и прогрессивной мерой, которая может способствовать решению проблемы наркомании.

В настоящее время, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (КоАП) РФ, употребление наркотиков карается штрафом в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

Законопроект, предусматривающий за это правонарушение уголовную ответственность, был разработан Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), в настоящее время он обсуждается с депутатами профильных комитетов Госдумы.

Уголовную ответственность за употребление наркотиков предлагается предусмотреть в УК РФ новой статьей - 230.1, по которой можно будет получить до двух лет ограничения свободы либо принудительных работ. Такое наказание может быть назначено при уклонении от принудительного лечения и медико-социальной реабилитации, ранее назначенных обвиняемому при рассмотрении соответствующего административного дела.

В скором времени законопроект может быть внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Жестокая и бессмысленная мера

Адвокат Владимир Жеребенков напомнил, что уголовная ответственность за употребление наркотиков в нашей стране раньше существовала, но была отменена. Он выразил недоумение тем, что теперь эту норму права решили вернуть. "Наркомания, так же, как алкоголизм, - это хроническое заболевание. А за болезнь сажать в тюрьму, конечно, нельзя. В тюрьмах у нас людей ведь не лечат, а калечат", - сказал адвокат.

По его мнению, внося законопроект, ФСКН решила таким образом улучшить свои показатели, поскольку никаких серьезных результатов, серьезных дел у ведомства нет. "Будут ходить по клубам, хватать не только больных, а просто молодых людей, у кого "косяк" или таблетку найдут. А это тысячи и десятки тысяч поломанных судеб, за счет которых "органы" будут просто отчетность формировать", - считает Жеребенков.

Он отметил, что такая политика идет вразрез с международными нормами, международными конвенциями, которые предписывают отказаться от репрессивных методов воздействия на потребителей наркотиков. "Вот, если бы вместо тюрьмы для тех, кто попался на наркотиках, организовывали лечение, качественное и бесплатное, я только "за". Но то, что предлагается сейчас - это нецивилизованный, дикий подход к решению проблемы", - заявил адвокат.

Его коллега Евгений Черноусов считает, что вводить уголовную ответственность за употребление наркотиков и пытаться насильно заставить лечиться наркоманов, хоть под видом обязательного порядка, хоть принудительно - занятие совершенно бессмысленное. "Наркомания - это хроническое заболевание, и без осознанного желания и стремления человек по определению не может избавиться от этого пристрастия", - сказал адвокат, добавив, что по статистике лишь 10% наркоманов, причем, только из тех, кто сам изъявил желание лечиться, удается вернуться к нормальной жизни.

Он подчеркнул, что не известно ни одного случая, чтобы человека удалось избавить от пристрастия к наркотикам против его собственной воли. "Инициатива ФСКН приведет лишь к криминализации общества. Преступниками будут признавать больных людей, многие из которых ничего криминального и не совершили. Сейчас у нас, например, только официально на учете в наркодиспансерах состоит более полумиллиона человек, большая часть из которых хоть время от времени, но принимает наркотики. Получается, что всех их тут же придется привлечь к уголовной ответственности", - отметил Черноусов. Таким образом, по его словам, спецслужбы просто получат новую возможность "рисовать" себе статистику и дальше имитировать борьбу с реальным наркобизнесом. "Наркомания - проблема социальная, и решать ее можно лишь профилактическими и предупредительными мерами", - считает адвокат.

Государство должно лечить наркоманов

В то же время идея назначения принудительного лечения и реабилитации встретила в адвокатской среде большую поддержку. "Как защитник, я против ужесточения наказания. Наркоманы - несчастные люди, которых надо лечить, а не наказывать. Я думаю, что эта мера будет достаточно эффективной", - сказала адвокат Елена Лебедева-Романова.

Адвокат Нина Еременко назвала предусмотренные законопроектом меры своевременными и необходимыми. "Я думаю, что в этой сфере закон уже давно необходимо было пересмотреть с учетом современных реалий и ситуации в обществе, где проблема наркомании стоит остро", - считает она.

Адвокат отметила, что люди, употребляющие наркотики, не в состоянии сами принять решение о лечении, поэтому им необходима помощь со стороны государства. "При этом их семьи в связи с такой трагедией становятся неплатежеспособными и, даже осознавая проблему, не могут заплатить за лечение в клиниках, которое является эффективным, но дорогим", - отметила Еременко.

Она добавила, что назначение судом принудительного лечения и медико-социальной реабилитации будет также способствовать решению проблемы социализации, ведь если человека не вылечат от наркомании, то невозможно говорить о его адаптации в обществе.

"Главное, чтобы принятые меры были полноценными и продуманными, а не стали еще одним способом ужесточения. В противном случае, они не принесут ожидаемого эффекта и не решат проблему наркомании", - подчеркнула адвокат.

Она считает положительным явлением также то, что уголовную ответственность за употребление наркотиков могут назначить только после привлечения к административной ответственности за это же правонарушение. "При повторном привлечении становится понятно, что человек не в состоянии справится с проблемой самостоятельно. К тому же, употребление наркотиков может толкнуть на другие преступления, и наркоман становится потенциально опасен для общества с точки зрения криминогенности", - отметила Еременко.