МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев предостерегает от чересчур сильного расширения сферы действия закона о декларировании доходов госслужащих и членов их семей.

"Я не сторонник того, чтобы эти рамки раздвигать очень серьезно. Здесь важно выработать цивилизованный подход", - сказал он на заседании рабочей группы по формированию открытого правительства, комментируя предложение распространить обязанность декларировать доходы на близких родственников госслужащих.

"Члены семей кто это? Супруги, несовершеннолетние дети, потому что это самые близкие члены семьи, можно расширить, без проблем, можно и братьев включить туда, но вы понимаете, какие сложности можно создать. Некоторые братья плюют друг на друга, они даже не знают, где они, в тюрьме или на том свете, поиск этих братьев невозможен", - отметил глава государства.

Медведев отметил, что в целом поддерживает идею расширения круга лиц, которые должны вместе с чиновником декларировать свои доходы. Однако он обратил внимание на те сложности, с которыми столкнутся в этом случае декларанты.

"В отношении того, что далеко не все дети являются столь же талантливыми, как и родители, это, наверное, правильно. Но хотел бы, чтобы все это понимали, это касается всех присутствующих, потому что так нужно разбирать практически любого человека. Я согласен, у меня тоже вызывают подчас какие-то назначения удивление, но с другой стороны, это вопрос этики. Этики взаимоотношений и решений, которые принимают государственные структуры", - добавил президент.

Кроме того, по его мнению, в любом случае "возможность манипулирования остается: будут отдавать другим родственникам, просто людям не связанным, друзьям, а это вообще неконтролируемо".

В декабре, выступая с посланием федеральному собранию, Медведев в очередной раз подтвердил, что власти РФ продолжат последовательную и масштабную борьбу с коррупцией, и, в частности, предложил рассмотреть вопрос о расширении перечня лиц, чьи доходы подлежат обязательному декларированию.