МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Минюст РФ, направивший в четверг заявление в Верховный суд об отказе от требований о ликвидации Республиканской партии, зарегистрирует эту партию после принятия ВС соответствующих процессуальных решений, говорится в сообщении министерства.

В пятницу стало известно, что Республиканская партия и Минюст заключили мировое соглашение, отказавшись от взаимных претензий.

"Указанное заявление (в Верховный суд) появилось в рамках согласованных действий, намеченных по результатам консультаций с руководством партии, проведенных по поручению президента РФ и направленных на восстановление Республиканской партии России. После принятия Верховным судом РФ соответствующих процессуальных решений политическая партия "Республиканская партия России" будет восстановлена в Едином государственном реестре юридических лиц", - сообщает Минюст.

Республиканская партия России (РПР) в 2006-2010 годах входила в оппозиционную коалицию "Другая Россия", с 2010 года входит в ПАРНАС. Лидером Республиканской партии был Владимир Рыжков, который сейчас является сопредседателем незарегистрированной партии ПАРНАС.

РПР 31 мая 2007 года была лишена регистрации на основе решения кассационной инстанции Верховного суда. Согласно заявлению Росрегистрации, численность членов политического объединения и количество ее региональных отделений не соответствовали российскому законодательству.

В апреле 2011 года Европейский суд по правам человека опубликовал решение о том, что ликвидация РПР была незаконной, в сентябре оно вступило в законную силу.

После этого Рыжков обратился в Верховный суд России, и ВС 23 января этого года принял решение об отмене своего решения пятилетней давности. Однако Минюст РФ не согласился с таким решением и направил жалобу, слушания по которой были назначены на 29 марта.

Как ранее заявлял Рыжков, на недавней встрече президента РФ Дмитрия Медведева с лидерами незарегистрированных партий он выступил с критикой Минюста. По мнению политика, министерство юстиции отказывается выполнять решения Европейского суда по правам человека и Верховного суда РФ по Республиканской партии России.

По его словам, глава государства пообещал поручить Минюсту разобраться в ситуации.