МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Законопроект о снижении возраста уголовной ответственности с 14 до 12 лет может быть внесен в Госдуму до конца весенней сессии, сообщил РИА Новости член комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Поневежский.

Он отметил, что для разработки законопроекта будет создана рабочая группа из депутатов, представителей деловых ведомств и Генпрокуратуры.

"Если успеем, то (законопроект будет внесен в Госдуму) в весеннюю сессию, если нет, то в осеннюю", - сказал Поневежский.

По его словам, идея снижения возраста уголовного преследования для детей с 14 до 12 лет обсуждалась на заседании Общественной палаты 21 февраля, после чего было принято решение обсудить эту тему в рамках специальной рабочей группы.

"Предлагается снизить возраст привлечения к уголовной ответственности до 12 лет только за тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как убийство двух и более лиц", - сказал парламентарий.

По его словам, в последнее время участились случаи совершения тяжких и особо тяжких преступлений подростками, не достигшими 14 лет. Эти преступления совершаются с особой жестокостью, а привлечь к ответственности таких несовершеннолетних невозможно.

При этом он указал на то, что в мировой практике, например, в английском законодательстве, есть опыт снижения возраста, начиная с которого начинается уголовное преследование.

Парламентарий уверен, что страх перед наказанием будет останавливать малолетних преступников.

В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин отметил, что снижение возраста уголовного наказания не решает проблему детской преступности - необходимо предусмотреть комплекс эффективных санкций.

"Написать документ (законопроект) - это полдня. И что, у нас 12-летние поедут в детские колонии?", - сказал Вяткин РИА Новости. По его мнению, рабочая группа должна ответить на вопрос, каковы должны быть меры для предотвращения таких преступлений.

"Должна быть большая вариативность применения наказания для несовершеннолетних - это, возможно, какие-то особые, специальные санкции. Направлять их в колонии никто не собирается, но вопрос состоит в том, чтобы найти меры, которые можно было бы применять, чтобы вырвать их из среды, потому что, как правило, среда формирует человека, - сказал Вяткин.

Он отметил, что накопился целый клубок проблем, связанных с тем, что преступность в настоящее время молодеет.

"Преступления совершают лица моложе 14 лет, и мотивация стала дикой. Подростками, малолетними детьми совершаются убийства по мотиву: посмотреть, как человек умирает, из любопытства", - сказал Вяткин.

С другой стороны, есть случаи, когда несовершеннолетние используются взрослыми целенаправленно для совершения преступлений, например, краж.

Таким образом, целью рабочей группы должно стать, с одной стороны, предупреждение преступлений среди несовершеннолетних, а с другой стороны - задача состоит в том, чтобы вырвать ребенка из той среды, которая толкает его на совершение преступления.

"Только с этой точки зрения можно рассматривать вопрос снижения возраста, с которого начинается уголовная ответственность", - сказал Вяткин.