МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Совфед намерен направить запрос в Конституционный суд для получения толкования, позволяет ли Конституция проводить прямые выборы сенаторов.

Во время "прямой линии" с россиянами премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что считает возможным формирование Совета Федерации через прямые выборы из кандидатов, предложенных партиями, прошедшими в региональный парламент.

"Мы уже провели первое заседание рабочей группы по разработке законодательной инициативы, предусматривающей выборность Совета Федерации, и мы хотим получить толкование из Конституционного суда статьи Конституции, которая говорит о том, что "Госдума избирается, а Совет Федерации формируется от исполнительной и законодательной власти каждого региона", - сказала журналистам во вторник спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Это толкование должно помочь ответить на вопрос, как "в такой ситуации" проводить выборы в Совет Федерации, не ущемят ли они интересы законодательной и исполнительной власти субъектов федерации, сказала она.

По мнению Матвиенко, одной из возможных схем выборности Совфеда может стать вариант, при котором губернатор идет на выборы вместе с кандидатом в сенаторы.

По ее словам, пока готовых вариантов формирования Совета Федерации на основе выборности нет, но Совфед "обязательно найдет решение".
"В нынешнем виде выборность Совета Федерации - это издевательство над выборами. Когда за сенатора голосуют 300 человек из муниципального округа, я сомневаюсь в легитимности его всенародной поддержке", - заявила Матвиенко.

Летом Матвиенко приняла участие в муниципальных выборах от двух муниципалитетов города Красненькая Речка и Петровский. После победы, она была делегирована в Совет Федерации от городского правительства, а затем сенаторы избрали ее главой верхней палаты.