МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Депутаты Госдумы предлагают внести в законодательство поправки, законодательно закрепляющие право российских судов принимать видеозаписи с веб-камер, установленных на избирательных участках в день выборов, в качестве доказательств возможных нарушений.

Путин 16 декабря поручил Минфину и Минкомсвязи вместе с ЦИК заняться установкой веб-камер на всех избирательных участках (около 95 тысяч) и завершить эту работу к марту 2012 года. Для исполнения этого поручения Минкомсвязью совместно с ЦИК был создан Общественно-экспертный совет по обсуждению организации видеотрансляций с избирательных участков РФ в режиме реального времени.

"Наша работа будет в значительной степени напрасной, если мы не договоримся, в том числе и с ЦИК, о такой позиции, что надо вносить поправки в УПК (Уголовно-процессуальный кодекс), чтобы суды принимали эти самые видеозаписи, которые мы сделаем, в виде доказательств", - сказал депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев на первом заседании Общественно-экспертного совета.

По его мнению, если не закрепить законодательно эти нормы, то "это будет очередным способом мобилизовать людей на улицы, будут дополнительные споры".

С ним согласились и депутаты Госдумы от "Единой России".

"В настоящий момент наше законодательство может трактовать это по-разному - это на усмотрении судов, рассматривать ли данные доказательства в качестве фальсификаций или нет. Думаю, что здесь нужны соответствующие изменения в избирательное законодательство, в первую очередь, а также в уголовно-процессуальное законодательство, чтобы регламентировать возможность использования этой видеосъемки с аудиозаписью в качестве доказательства того или иного процесса", - сказала Елена Николаева.

"Поправки в законодательство необходимы, считаю, что нужно их внести", - отметил в свою очередь Роберт Шлегель.