МОСКВА, 1 дек - РАПСИ, Федор Шацилло. Разработчики поправок в Гражданский кодекс (ГК) РФ хотят элементарного порядка в корпоративном праве, заявил в четверг руководитель рабочей группы Совета по кодификации законодательства Евгений Суханов на Международном юридическом конгрессе "Право и модернизация: опыт, перспективы, тенденции", организованном РАПСИ/rapsinews.ru совместно с РИА Новости.

"Я могу охарактеризовать только в самых общих чертах, чего бы мы хотели, и что мы сейчас имеем - мы хотели бы элементарного порядка в гражданском обороте", - сказал Суханов, начав дискуссию, посвященную корпоративному праву.

Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов сообщил, что Суханов возглавлял группу по совершенствованию законодательства о юридических лицах в Совете при президенте РФ по кодификации гражданского законодательства.

По словам Суханова, основная задача его группы - совершенствование вещного права, законодательства о юридических лицах и положения об обязательствах. При этом Суханов отметил, что рабочая группа столкнулась с рядом трудностей.

"Было выставлено, причем совершенно неожиданно, несколько параллельных проектов. Сделано это было для того, чтобы основной проект остановить, заморозить и, пользуясь этой заморозкой, дать отдельные проекты по тем вопросам, которые очень нужны предпринимательским кругам и министерству экономического развития", - сказал он.

В результате, по словам Суханова, был принят закон о новых организационно-правовых формах: хозяйственных партнерствах и инвестиционных товариществах.
В качестве оппонента Суханова в ходе дискуссии о корпоративном праве выступил партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Степанов. Он заявил, что выражает интересы, прежде всего, бизнеса, российских юридических фирм и регуляторов. По словам Степанова, эти группы заинтересованы в развитии законодательства, поскольку иначе эту нишу занимают иностранные юристы и суды.

Степанов отметил, что в поправках заинтересован и средний бизнес, так как предприниматели не могут позволить себе "такую дорогую игрушку, как английское, голландское, немецкое, какое угодно иностранное право".

Кроме того, Степанов сказал, что юристы также заинтересованы в развитии работоспособного и гибкого корпоративного права, поскольку в противном случае все серьезные вопросы в части структурирования крупных сделок и арбитражей "уходят к коллегам в иностранную юрисдикцию". В свою очередь регуляторы тоже заинтересованы, чтобы споры рассматривались по российскому праву в РФ, а не за рубежом.

По словам Степанова, бизнес-сообщество не предлагает "отменить все и вся". Юрист согласился с Сухановым, что в рамках корпоративного права нужно навести порядок в организационно-правовых формах. Однако Степанов отметил, что в коммерческих организациях следует провести "простое наведение порядка".

По мнению Степанова, это можно сделать, разделив организации на две категории: публичные и непубличные. Причем критерием такого разделения послужит "наличие проспектов и выход на публичную торговую площадку".

К публичным организациям, по мнению юриста, стоит подходить "максимально императивно", непубличные, в свою очередь, не стоит "жестко регулировать".

Кроме того, Степанов сказал, что для успешного функционирования бизнеса стоит совершенствовать налоговое законодательство и административные процедуры.

Глава ВАС, резюмировав выступление юриста, отметил, что в круге интересантов Степанова "не находятся простые граждане, народ Российской Федерации" и малый бизнес. "Это показательно, кстати, это первый момент, который нужно учитывать", - сказал Иванов.

Свод поправок в ГК РФ был опубликован в ноябре 2010 года. Он подготовлен рабочей группой во главе с советником президента РФ, председателем Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Вениамином Яковлевым во исполнение указа президента от 18 июля 2008 года "О совершенствовании гражданского законодательства".

Позже общественности был представлен альтернативный проект поправок в ГК, подготовленный Минэкономразвития (МЭР) совместно с рабочей группой по созданию Международного финансового центра. Альтернативный вариант одобрило и Главное правовое управление президента (ГПУ). ГПУ представило своей итоговый вариант поправок, на который Совет по кодификации 1 августа дал отрицательное заключение. Совет рекомендовал президенту не вносить его в Госдуму.

Критики "проекта Яковлева" считают, что он создает бизнесу проблемы "на входе" - увеличивает уставный капитал для создания юрлиц, предписывает нотариальное заверение корпоративных действий, ограничивает свободу договора, что снижает привлекательность российской юрисдикции и ведет к снижению конкурентоспособности российской экономики.