МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ. Совфед одобрил на заседании в пятницу закон, расширяющий полномочия Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) по нормативно-правовому регулированию в области страхового дела.

В настоящее время идет процесс присоединения Росстрахнадзора к ФСФР. Закон связан с перераспределением функций федеральных органов исполнительной власти в сфере финансового рынка. Так, предлагается часть функций по нормативно-правовому регулированию в сфере страхования передать федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному правительством РФ - ФСФР.

Согласно закону, ФСФР получает право определять определять перечень документов, сохранность которых обязан обеспечить страховщик, и требования к обеспечению сохранности таких документов.

ФСФР передаются полномочия по определению: требований к порядку проведения квалификационных экзаменов страховых актуариев; перечня документов, подтверждающих выполнение требований к уставному капиталу страховщика, и документов, подтверждающих источники происхождения денежных средств, вносимых учредителями соискателя лицензии - физическими лицами в уставный капитал.

Закон также передает ФСФР полномочия по определению порядка представления и формы статистической отчетности и иных сведений страховщиков, представляемых в порядке надзора.

Устанавливается, что ФСФР будет определять требования к заявлению, сведениям и документам, представляемым соискателем лицензии для получения лицензии на осуществление страхования, перестрахования, взаимного страхования, страховой брокерской деятельности.

Кроме того, закон наделяет орган страхового надзора правом по принятию нормативных правовых актов, регулирующих отношения страховых организаций и профессионального объединения страховщиков в случае передачи страхового портфеля при применении мер по предупреждению банкротства страховой организации, а также в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

В отчетности страховщиков в порядке надзора раскрывается следующая информация: нормативное соотношение собственных средств (капитала) страховщика и принятых обязательств; состав и величина сформированных страховых резервов и результаты их изменений; состав и структура активов, в которые размещены собственные средства (капитал) страховщика; состав и структура активов, в которые размещены средства страховых резервов страховщика; операции перестрахования по перестрахователям и перестраховщикам; структура финансового результата деятельности страховщика по отдельным видам страхования; состав акционеров (участников) и их доли в уставном капитале страховщика.

Также устанавливается, что стоимость чистых активов общества (за исключением кредитных организаций) определяется по данным бухгалтерского учета в порядке, установленном уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Для кредитной организации вместо стоимости чистых активов рассчитывается величина собственных средств (капитала), определяемая в порядке, установленном Центральным банком РФ. Общество обязано обеспечить любому заинтересованному лицу доступ к информации о стоимости его чистых активов.

Закон предусматривает, что страховщики не должны контролировать наличие техосмотра при заключении договора ОСАГО на транспортные средства, которые контролируются органами полиции.